冀教版一年级数学下册应用题(附答案)
1、芳芳至少再添上几根小棒才能比乐乐多?
2、学校体育室有16个篮球,12个足球。
3、小明有一些包子,他把一半给了小红之后,又买了7个,现在还有13个包子。小明原来有几个包子?
4、看图回答
(1)一共有多少只小鸡?
1 / 7
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5、
(1)一个布娃娃比一辆玩具小汽车便宜多少钱?
( )
(2)小明付出50元来买一架玩具飞机,售货员阿姨要找回多少元钱?
( )
6、.
(1)小红要买一个皮球和一本笔记本,一共要用多少元钱? □○□=□(元)
(2)小丽买一架飞机和一本笔记本一共花了19元,一架飞机多少元钱? □○□=□(元)
(3)你还能提出什么问题? 问题:________________ (4)根据你提出问题列算式。 □○□=□(元)
2 / 7
7、一共有10个萝卜。
还剩多少个?
=
8、花上先飞走了8只蝴蝶,又飞走了10只蝴蝶. (1)两次共飞走了多少只蝴蝶?
(2)第二次比第一次多飞走了多少只蝴蝶?
9、一共有少个小朋友在比赛跑步?
(个)
从前往后数,状状跑第3,从后往前数,状状也跑第3。
(个)
10、裙子的价钱是多少?
11、一把椅子配一张桌子,现有17把椅子,还缺几张桌子?
3 / 7
12、一块50米的花布,做衣服用去了38米。还剩多少米?
13、小朋友们在植树。1班比2班少种了几棵树?
(棵)
14、现在车上有多少人?
15、箱子能装下吗?
4 / 7
16、包饺子。
(1)妈妈和佳佳一共包了多少个饺子? □○□=□( )
(2)请你再提出一个问题,并解答。 ________________________________________ □○□=□( )
17、树上原来有几个桃子?
(个)
18、小军和小杰之间有几个人?
5 / 7
19、看图回答问题。
20、.
(1)买一个和一个一共要付多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
6 / 7
参考答案
1、15-8+1=8(根) 2、16-9=7(个) 3、12个
4、8只;小鸡比大鸡多几只?小鸡比大鸡多5只 5、(1)71-12=59(元)
(2)50-34=16(元) 6、(1)8+7=15(元) (2)19-7=12(元)
(3)一架飞机比一个皮球贵多少元? (4)12-8=4(元) 7、10-5-4=1 8、(1)18只 (2)2只 9、3+2=5 10、48元 11、9张
12、50-38=12(米) 13、13-9=4 14、37人 15、能装下
16、(1)12315(个) (2)妈妈比佳佳多包多少个饺子?
1239(个)(答案不唯一) 17、9+5=14 18、5个
19、38-30=8(个) 20、(1)9+27=36(元)
(2)买一个和一个多少元?17元
7 / 7
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容