您的当前位置:首页正文

苏教版六年级数学上册第四单元知识点带练习

来源:爱站旅游
导读苏教版六年级数学上册第四单元知识点带练习


苏教版六年级上册数学第四单元知识点

用“替换”策略解决实际问题:

问题:小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满,已知小杯的容量是大杯的1/3,小杯和大杯的容量各是多少毫升?

如果把720毫升果汁全部倒入小杯,需要(6+3)个小杯。

如果把720毫升果汁全部倒入大杯,需要(1+2)个大杯。

用“假设”策略解决实际问题:

问题:在1个大盒和5个同样的小盒中装满球,正好是80个,每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?小盒呢?

分析:假设6个全是小盒→球的总数比80小,把1个大盒换成小盒球的总数比80少8个→小盒:(80-8)÷6=12大盒:12+8=20检验

先假设→再比较(与条件不符)→进行调整→得出结果→检验

苏教版六年级上册数学第四单元练习

一、填空(每题3分,共24分)

1. 水壶的单价是水杯的3倍,买4个水壶的钱可以买( )个水杯。

2. 已知:1个菠萝=3个桃子, 1个桃子=2个李子,1个菠萝=( )个李子。

3. 1头猪能换2只羊,1头牛能换5头猪,2头牛可以换( )只羊。

4. 鸡兔同笼,鸡和兔一共30只,笼子里的腿最多有( )条,最少有( )条。

5. 有480毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的 。小杯是( )毫升,大杯的容量( )毫升。

6. 5斤松子和4斤花生共92元,1斤松子比1斤花生贵4元。每斤松子( )元,每斤花生( )元。

7. 小可买了一支钢笔和一支铅笔共用去8.4元,小华买了6支钢笔和5支铅笔共用去48元。一支钢笔( )元,一支铅笔( )元。

8. 张老师买了2千克草莓和2千克枇杷用去了28元。每千克草莓比每千克枇杷贵6元,草莓每千克( )元,枇杷每千克( )元。

二、计算

三、解决问题(52分)

1. 一只小松鼠采松子。晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。如果一连几天共采了224个,平均每天采14个。这些天中有几天是晴天?有几天是雨天?(6分)

2. 100个和尚吃100个馒头。大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个。大和尚与小和尚各多少人?(6分)

3. 六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。大、小展板各有多少块?(6分)

4. 科学知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答对了多少题?(6分)

5. 某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(运费也会扣除),结果运输队共得到1553.6元。问:共损坏了多少个暖瓶?(6分)

6. 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿。现在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能数出80条腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?(6分)

7. 一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗?(6分)

8. 小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。三轮摩托车比小轿车多多少辆?(5分)

9. 吴阿姨买花瓶和水壶共花了160元,每只花瓶25元,每只水壶6元,买的水壶比花瓶多6只,买花瓶和水壶各多少只?(5分)

参考答案:

一、1. 12

2 . 6

3. 20

4. 120 60

5. 96 192

6. 12 8

7. 6 2.4

8. 10 4

二、1.

三、1. 天数:224÷14=16(天)

假设全部是雨天。

12×16=192(个)

晴天:(224-192)÷(20-12)=4(天)

雨天:16-4=12(天)

答:这些天中晴天有4天,雨天有12天。

100-60=40(个)

答:大和尚有60个,小和尚有40个。

2. 大:(165-15×5)÷(20-5)=8(块)

小:15-8=7(块)

答:大展板有8块,小展板有7块。

3. 假设全做对,(4×25-60)÷(4+1)=8(道)

答:他答对了8道。

4. 5.5÷10=0.55(元) 假设全部是好的

(500×6×0.55-1553.6)÷(0.55+11.5)=8(个)

答:损坏了8个。

5. 假设全部是蜘蛛 (12×8-80)÷(8-6)=8(只)

12-8=4(只)

答;蜘蛛4只,蜻蜓8只。

6. 假设全部都是狗 (360×4-890)÷(4-2)=275(人)

360-275=85(条)

答:强盗275人,狗85条。

7. 假设全部是小轿车(24×4-86)÷(4-3)=10(辆)

小轿车24-10=14(辆) 14-10=4(辆)

答:三轮摩托车比小轿车多4辆。

8. 160-6×6=124(元) 花瓶:124÷(25+6)=4(只)

4+6=10(只)

答:花瓶4只,水壶10只。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容